Câmara elege comissão que analisará impeachment de Dilma Rousseff

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Câmara dos Deputados.                                    Imagem CPB

Em meio a muitos protestos e discussões dentro e do lado de fora da Câmara, os Deputados elegeram em votação aberta na tarde desta quinta-feira (17) os 65 integrantes da comissão que analisará impeachment da Presidenta Dilma Rousseff.

O Deputado Rogério Rosso (PSD-DF) foi eleito presidente da comissão do impeachment e Jovair Arantes (PTB-GO) como relator.

A comissão foi eleita por 433 votos a favor e apenas 1 contrário, do deputado José Airton Cirilo (PT-CE). Esta comissão especial vai analisar parecer sobre denúncia contra a presidente Dilma Rousseff por crime de responsabilidade.

Rogério Rosso encabeçou a chapa única apresentada por 13 partidos (PP, PR, PTB, PSD, PSC, PHS, PRB, PSB, PSDB, DEM, PPS, PV e SD).

Tanto Rosso como Jovair são líderes dos seus partidos. A chapa teve 62 votos favoráveis e três abstenções.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Protesto em Brasilia.                                        Imagem: CPB

Também foram eleitos:

1° vice: Carlos Sampaio (PSDB-SP)

2° vice: Maurício Quintella Lessa (PR-AL)

3° vice: Fernando Coelho Filho (PSB-PE)

As lideranças do governo e da Minoria, além dos membros de todos os partidos puderam encaminhar o voto em discursos de 1 minuto.

Alguns deputados insatisfeitos com o andamento da sessão, criticaram a conduta do presidente da Câmara Eduardo Cunha e ameaçam entra com recurso no STJ.

A presidente Dilma terá 10 sessões para que se defenda das acusações após instalação do colegiado.

Confira a lista dos indicados pelos partidos para a comissão do impeachment:

Confira a lista dos indicados pelos partidos para a comissão do impeachment:

PMDB
8 vagas titulares
Leonardo Picciani (PMDB-RJ)
Leonardo Quintão (PMDB-MG)
João Marcelo Souza (PMDB-MA)
Washington Reis (PMDB-RJ)
Valtenir Pereira (PMDB-MT)
Lúcio Vieira Lima (PMDB-BA)
Osmar Terra (PMDB-RS)
Mauro Mariani (PMDB-SC)

Suplentes
Elcione Barbalho (PMDB-PA)
Alberto Filho (PMDB-MA)
Carlos Marun (PMDB-MS)
Hildo Rocha (PMDB-MA)
Marx Beltrão (PMDB-AL)
Vitor Valim (PMDB-CE)
Manoel Junior (PMDB-PB)
Lelo Coimbra (PMDB-ES)

PT
8 vagas titulares
Zé Geraldo (PT-PA)
Pepe Vargas (PT-RS)
Arlindo Chinaglia (PT-SP)
Henrique Fontana (PT-RS)
José Mentor (PT-SP)
Paulo Teixeira (PT-SP)
Vicente Candido (PT-SP)
Wadih Damous (PT-RS)

Suplentes
Padre João (PT-MG)
Benedita da Silva (PT-RJ)
Carlos Zarattini (PT-SP)
Luiz Sérgio (PT-RJ)
Bohn Gass (PT-RS)
Paulo Pimenta (PT-RS)
Assis Carvalho (PT-PI)
Valmir Assunção (PT-BA)

PSDB
6 vagas titulares
Bruno Covas (PSDB-SP)
Carlos Sampaio (PSDB-SP)
Jutahy Junior (PSDB-BA)
Nilson Leitão (PSDB-MT)
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
Shéridan (PSDB-RR)Suplentes
Izalci (PSDB-DF)
Fábio Sousa (PSDB-GO)
Mariana Carvalho (PSDB-RO)
Bruno Araújo (PSDB-PE)
Rocha (PSDB-AC)
Rogério Marinho (PSDB-RN)

 

PP
5 vagas titulares
Jerônimo Goergen (PP-RS)
Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)
Júlio Lopes (PP-RJ)
Paulo Maluf (PP-SP)
Roberto Britto (PP-BA)Suplentes
André Fufuca (PP-MA)
Fernando Monteiro (PP-PE)
Luiz Carlos Heinze (PP-RS)
Macedo (PP-CE)
Odelmo Leão (PP-MG)

 

PR
4 vagas titulares
Maurício Quintella Lessa (PR-AL)
Édio Lopes (PR-RR)
José Rocha (PR-BA
Zenaide Maia (PR-RN)Suplentes
Gorete Pereira (PR-CE)
Aelton Freitas (PR-MG)
João Carlos Bacelar (PR-BA)
Wellington Roberto (PR-PB)

 

PSD
4 vagas titulares
Rogério Rosso (PSD-DF)
Júlio César (PSD-PI)
Paulo Magalhães (PSD-BA)
Marcos Montes (PSD-MG)Suplentes
Irajá Abreu (PSD-TO)
Goulart (PSD-SP)
Evandro Roman (PSD-PR)
Fernando Torres (PSD-BA)

 

PSB
4 vagas titulares
Fernando Coelho Filho (PSB-PE)
Bebeto (PSB-BA)
Danilo Forte (PSB-CE)
Tadeu Alencar (PSB-PE)Suplentes
Joao Fernando Coutinho (PSB-PE)
JHC (PSB-AL)
Paulo Foletto (PSB-ES)
José Stédile (PSB-RS)

 

DEM
3 vagas titulares
Mendonça Filho (DEM-PE)
Rodrigo Maia (DEM-RJ)
Elmar Nascimento (DEM-BA)Suplentes
Mandetta (DEM-MS)
Moroni Torgan (DEM-CE)
Francisco Floriano (PR-RJ) – vai migrar para o DEM

 

PTB
3 vagas titulares
Benito Gama (PTB-BA)
Jovair Arantes (PTB-GO)
Luiz Carlos Busato (PTB-RS)Suplentes
Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP)
Paes Landim (PTB-PI)
Pedro Fernandes (PTB-MA)

 

PRB
2 vagas titulares
Jhonatan de Jesus (PRB-RR)
Marcelo Squassoni (PRB-SP)Suplentes
Ronaldo Martins (PRB-CE)
Cleber Verde (PRB-MA)

 

SD
2 vagas titulares
Paulo Pereira da Silva (Paulinho da Força) (SD-SP)
Fernando Francischini (SD-PR)Suplentes
Genecias Noronha (SD-CE)
Laudívio Carvalho (SD-MG)

 

PSC
2 titulares
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP)
Pastor Marco Feliciano (PSC-SP)Suplentes
Irmão Lázaro (PSC-BA)
Professor Victório Galli (PSC-MT)

 

 

PROS
2 titulares
Eros Biondini (PROS-MG)
Ronaldo Fonseca (PROS-DF)Suplentes
Odorico Monteiro (PROS-CE)
Toninho Wandscheer (PROS-PR)

 

PDT
2 titulares
Flavio Nogueira (PDT-PI)
Weverton Rocha (PDT-MA)Suplentes
Flávia Morais (PDT-GO)
Roberto Góes (PDT-AP)

 

 

PSOL
1 titular
Chico Alencar (PSOL-RJ)Suplente
Glauber Braga (PSOL-RJ)

 

PTdoB
1 titular
Silvio Costa (PTdoB-PE)Suplente
Franklin Lima (PTdoB-MG)

 

 

REDE
1 titular
Aliel Machado (REDE-PR)Suplente
Alessandro Molon (REDE-RJ)

 

PMB
1 titular
Welinton Prado (PMB-MG)Suplente
Fábio Ramalho (PMB-MG)

 

 

PHS
1 titular
Marcelo Aro (PHS-MG)Suplente
Pastor Eurico (PHS-PE)

 

PTN
1 titular
Bacelar (PTN-BA)Suplente
Aluisio Mendes (PTNMA)

 

 

PEN
1 titular
Junior Marreca (PEN-MA)Suplente
Erivelton Santana (PSC-BA) – deve migrar de partido

 

PCdoB
1 titular
Jandira Feghali (PCdoB-RJ)Suplente
Orlando Silva (PCdoB-SP)

 

 

PPS
1 titular
Alex Manente (PPS-SP)Suplente
Sandro Alex (PPS-PR)

 

 PV
1 titular
Evair de Melo (PV-ES)

Suplente
Leandre (PV-PR)


 IMAGEMS EM DESTAQUE

 

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *